Rio Open
Rio de Janeiro (Bra), 20-26 Febbraio 2017, terra rossa
Main Draw
K. Nishikori (Jap,1) vs T. Bellucci (Bra)
T. Monteiro (Bra) vs G. Elias (Por)
[WC] C. Ruud (Ola) vs R. Dutra Silva (Bra)
Qualificato vs
J. Sousa (Por,8)
P. Carreno Busta (Spa,4) vs [WC] J. Souza (Bra)
G. Pella (Arg) vs G. Melzer (Aut)
C. Berlocq (Arg) vs H. Zeballos (Arg)
A. Dolgopolov (Ucr) vs
D. Ferrer (Spa,6)
A. Ramos (Spa,5) vs S. Robert (Fra)
[PR] T. Robredo (Spa) vs F. Fognini (Ita)
Qualificato vs Qualificato
Qualificato vs
P. Cuevas (Uru,3)
P. Lorenzi (Ita,7) vs F. Delbonis (Arg)
D. Schwartzman (Arg) vs R. Olivo (Arg)
F. Bagnis (Arg) vs D. Lajovic (Srb)
[WC] J. Tipsarevic (Srb) vs
D. Thiem (Aut,2)
Nishikori vuole proprio vincere il RG quest'anno
------------------------------------------------------------------
Open 13
Marsiglia (Fra), 20-26 Febbraio 2017, Gerflor indoor
Main Draw
G. Monfils (Fra,1) BYE
Qualificato vs J. Vesely (R.Cec)
[WC] S. Tsitsipas (Gre) vs M. Youzhny (Rus)
R. Haase (Ola) vs
R. Gasquet (Fra,6)
L. Pouille (Fra,4) BYE
A. Bedene (Gbr) vs H. Mathieu (Fra)
J. Chardy (Fra) vs J. Struff (Ger)
D. Medvedev (Rus) vs
B. Paire (Fra,8)
A. Zverev (Ger,5) vs N. Mahut (Fra)
Qualificato vs Qualificato
A. Kuznetsov (Rus) vs M. Jarizi (Tun)
N. Kyrgios (Aus,3) BYE
G. Simon (Fra,7) vs K. Khachanov (Rus)
[WC] J. Benneteau (Fra) vs [WC] D. Shapovalov (Can)
Qualificato vs I. Marchenko (Ucr)
J. Tsonga (Fra,2) BYE
------------------------------------------------------------------
Delray Beach Open
Delray Beach (Usa), 20-26 Febbraio, cemento (plexipave)
Main Draw
M. Raonic (Can,1) vs Qualificato
S. Giraldo (Col) vs B. Coric (Cro)
[WC] B. Fratangelo (Usa) vs H. Lu (Tpe)
A. Mannarino (Fra) vs
K. Edmund (Gbr,8)
[WC] S. Querrey (Usa,4) vs D. Sela (Isr)
J. Donaldson (Usa) vs M. Kukushkin (Kaz)
K. Kravchuk (Rus) vs D. Dzumhur (Bih)
K. Anderson (Saf) vs
J. Del Potro (Arg,7)
S. Johnson (Usa,5) vs [WC] S. Kozlov (Usa)
Y. Nishioka (Jap) vs Qualificato
D. Brown (Ger) vs G. Garcia Lopez (Spa)
R. Albot (Mda) vs
J. Sock (Usa,3)
B. Tomic (Aus,6) vs Qualificato
N. Basilashvili (Geo) vs [PR] T. Haas (Ger)
T. Fritz (Usa) vs Qualificato
D. Young (Usa) vs
I. Karlovic (Cro,2)