Visto che l'ATP Cup non è un vero torneo, ma è cmq più mportante di una Hopman Cup, la inserirò nel topic.
Ma per rimarcarne lo status di inferiorità rispetto ad un classico 250/500/1000, verrà inserita dopo Melbourne 1 e 2.
Great Ocean Road Open
Melbourne 1 (Aus), 1-7 Febbraio 2021, cemento (greenset cushion)
Main Draw
(Dal secondo turno)
D. Goffin (Bel,1) vs C. Alcaraz (Spa)
[Alt] M. Ebden (Aus) vs T. Monteiro (Bra)
J. Thompson (Aus,11) vs P. Herbert (Fra)
M. Villela Martinez (Spa) vs
N. Basilashvili (Geo,5)
H. Hurkacz (Pol,3) vs M. Torpegaard (Dan)
R. Haase (Ola) vs P. Cuevas (Uru)
S. Querrey (Usa,10) vs S. Travaglia (Ita)
C. O'Connell (Usa) vs
A. Bublik (Kaz,8)
M. Kecmanovic (Srb,7) vs S. Kwon (Kor)
S. Caruso (Ita) vs T. Sandgren (Usa,9)
A. Bedene (Slo,13) vs [WC] D. Sweeny (Aus)
A. Vukic (Aus) vs
J. Sinner (Ita,4)
R. Opelka (Usa,6) vs S. Stakhovsky (Ucr)
B. Van de Zandschulp (Ola) vs [PR] K. Majchrzak (Pol)
K. Anderson (Saf) vs C. Stebe (Ger)
[WC] M. Purcell (Aus) vs
K. Khachanov (Rus,2)
------------------------------------------------------------------
Murray River Open
Melbourne 2 (Aus), 1-7 Febbraio 2021, cemento (greenset cushion)
Main Draw
(Dal secondo turno)
S. Wawrinka (Svi,1) vs M. Kukushkin (Kaz)
A. Bolt (Aus) vs M. McDonald (Usa)
J. Chardy (Fra) vs G. Simon (Fra)
F. Coria (Arg) vs
T. Fritz (Usa,6)
B. Coric (Cro,4) vs E. Ruusuvuori (Fin)
[WC] H. Bourchier (Aus) vs N. Kyrgios (Aus,13)
A. Mannarino (Fra,10) vs M. Giron (Usa)
P. Sousa (Por) vs
D. Evans (Aus,8)
C. Ruud (Dan,5) vs J. Vesely (R.Cec)
R. Berankis (Lit) vs [WC] J. Kubler (Aus)
M. Fucsovics (Ung,16) vs E. Gerasimov (Blr)
Y. Sugita (Jap) vs
F. Auger Aliassime (Can,3)
U. Humbert (Fra,7) vs J. Duckworth (Aus)
C. Moutet (Fra) vs A. Ramos (Spa,12)
T. Paul (Usa,16) vs A. Popyrin (Aus)
[WC] A. Harris (Aus) vs
G. Dimitrov (Bul,2)
------------------------------------------------------------------
ATP CUP
Melbourne (Aus), 2-6 Febbraio 2021, cemento
GRUPPO A
CANADA
GERMANIA
SERBIA
ROUND 1
SERBIA-CANADA 2-1
N. Djokovic (S) b. D. Shapovalov (C) 7-5, 7-5
M. Raonic (C) b. D. Lajovic (S) 6-3, 6-4
N. Djokovic/F. Krajinovic (S) b. M. Raonic/D. Shapovalov 7-5, 7-6(4)
GRUPPO B
AUSTRALIA
GRECIA
SPAGNA
ROUND 1
SPAGNA-AUSTRALIA 3-0
R. Bautista Agut (S) b. A. De Minaur (A) 4-6, 6-4, 6-4
P. Carreno Busta (S) b. J. Millman (A) 6-2, 6-4
P. Carreno Busta/M. Granollers (S) b. J. Peers/L. Saville (A) 6-4, 7-5
GRUPPO C
AUSTRIA
FRANCIA
ITALIA
ROUND 1
ITALIA-AUSTRIA 2-1
D. Novak (A) b. F. Fognini (I) 6-3, 6-2
M. Berrettini (I) b. D. Thiem (A) 6-2, 6-4
M. Berrettini/F. Fognini (I) b. D. Novak/D. Thiem (A) 6-1, 6-4
GRUPPO D
ARGENTINA
GIAPPONE
RUSSIA
ROUND 1
RUSSIA-ARGENTINA 2-1
D. Medvedev (R) b. D. Schwartzman (A) 7-5, 6-3
A. Rublev (R) b. G. Pella (A) 6-1, 6-2
M. Gonzalez/H. Zeballos (A) b. A. Karatsev/A. Rublev (R) 6-4, 7-6(4)
[Modificato da Iceman.88 02/02/2021 20:08]