BEL - SPA 0-2
Xavier Malisse (BEL) vs Verdasco (ESP) 0-3
Ruben "il belghino" Bemelmans (BEL) vs Rafael Nadal (ESP) 0-3
CZE - KAZ 0-1
Jan Hajek (CZE) vs Andrey Golubev (KAZ) 2-3 (63 al 5°)
Tomas Berdych (CZE) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 3-0
SRB - IND 1-1
Viktor Troicki (SRB) vs Rohan Bopanna (IND) 3-2 (63 al 5°)
Janko Tipsarevic (SRB) vs Somdev Devvarman (IND) 0-3 (57 57 67)
AUT - FRA 0-2
Jurgen Melzer (AUT) vs Jeremy Chardy (FRA) 0-3
Stefan Koubek (AUT) vs Gilles Simon (FRA) 0-3
SWE - RUS 2-0
Robin Soderling (SWE) vs Igor Andreev (RUS) 3-0
Joachim Johansson (SWE) vs Teymuraz Gabashvili (RUS) 3-0
CRO - GER 1-1
Marin Cilic (CRO) vs Florian Mayer (GER) 3-2 (61 al 5°)
Ivan Dodig (CRO) vs Philipp Kohlschreiber (GER) 46 63 64 67 46 parziale
ARG - ROU 2-0
David Nalbandian (ARG) vs Adrian Ungur (ROU) 3-1
Juan Monaco (ARG) vs Victor Hanescu (ROU) 3-1
CHI - USA 1-1
Nicolas Massu (CHI) vs Andy Roddick (USA) 1-3
Paul Capdeville (CHI) vs John Isner (USA) 67 67 76 76 64
GRUPPO I - AMERICA
MESSICO - CANADA 1-1
Garza b. Dancevic 64 al 5°
Raonic b. Sanchez in tre set.
curiosità: la tv canadese torna a trasmettere la davis dopo 8 anni, grazie ai recenti risultati di milos.
URUGUAY - COLOMBIA
P.Cuevas b. Falla 3-1
Santi "il cagnaccio" Giraldo lascia solo 4 game a M.Cuevas
GRUPPO I - ASIA
CINA - CINA TAIPEI 2-0
Gong su Yang 7-6 al 5°
Wu numero 368 ATP che batte 9-7 al 5° Y.H.Lu
FILIPPINE - GIAPPONE 0-2
T.Itodio e Vai Soeda Vai
UZBEKISTAN - NUOVA ZELANDA 2-0
Istolo e Dustov
GRUPPO I - EUROPA AFRICA
SLOVENIA - FINLANDIA 1-1
Nieminen b. Grega Zemlja
Pareggia Kavicic su Heliovaara
UCRAINA - OLANDA 1-1
Stako 62 al 5° su Haase
3-0 di De Bakker a Marchenko
PORTOGALLO - SLOVACCHIA 2-0
Gil da una bella scoppola (62 62 61) a Lacko
Machado 64 al 5° con Klizan
ISRAELE - POLONIA 2-0
Vittoria di Sela e brutta sconfitta di Janowicz contro Weintraub.
GRUPPO II - AMERICA
PERU - ANTILLE OLANDESI 2-0
REP. DOMENICANA - EL SALVADOR 2-0
PORTO RICO - PARAGUAY 0-1
HAITI - VENEZUELA 1-1
GRUPPO II - ASIA
COREA DEL SUD - SIRIA 2-0
PAKISTAN - HONG KONG 1-1
IRAN - INDONESIA 1-1
PACIFIC OCEANIA - THAILANDIA 0-2
GRUPPO II - EUROPA
UK - TURCHIA 1-1
punto di Jaziri su Baker (con qualche problema fisico)
facile pareggio di Ward su tale Ghorbel 60 62 60
CIPRO - UNGHERIA 0-2 (Manca Marcos)
IRLANDA - LUSSEMBURGO 1-1
Niland e Muller portano i due punti ai propri team.
BIELORUSIA - BULGARIA 1-1
Ignatik supera 64 al 5° Enev
Pareggio di Kudrovsky (555 ATP) in quattro set su Betau (407 ATP)
MAROCCO - BOSINIA 1-1
El Amrani in tre set su Delic
Setkic 64 al 5° su Ouahabi
ESTONIA - LITUANIA 1-1
Berankis b. Poldma in tre facili set
Zopp sfrutta il ritiro di Grigelis
DANIMARCA - MONACO 1-1
Il vecchio volpone Lisnard supera 62 al 5° Pedersen
Pareggia Nielsen che supera Oger in tre set.
GRECIA - LETTONIA 0-2
Pavlovs e Juska