Abierto Mexicano Telcel
Acapulco (Mex), 26 Febbraio-3 Marzo 2018, cemento (solflex)
Main Draw
R. Nadal (Spa,1) vs F. Lopez
Qualificato vs [WC] T. Kokkinakis (Aus)
N. Basilashvili (Geo) vs J. Thompson (Usa)
M. Ebden (Aus) vs
S. Querrey (Usa,7)
[WC] J. Sock (Usa,4) vs Qualificato
H. Chung (Kor) vs D. Young (Usa)
A. Mannarino (Fra) vs Qualificato
R. Albot (Mda) vs
K. Anderson (Saf,5)
J. Del Potro (Arg,6) vs M. Zverev (Ger)
A. Rublev (Rus) vs D. Ferrer (Spa)
K. Nishikori (Jap) vs D. Shapovalov (Can)
Qualificato vs
D. Thiem (Aut,3)
J. Isner (Usa,8) vs R. Harrison (Usa)
D. Schwartzman (Arg) vs F. Verdasco (Spa)
P. Gojowczyk (Ger) vs [WC] L. Gomez (Mex)
S. Johnson (Usa) vs
A. Zverev (Ger,2)
Un terzo quarto di tabellone impressionante.
------------------------------------------------------------------
Dubay Duty Free
Dubai (EAU), 26 Febbraio-3 Marzo 2018, cemento (decoturf II)
Main Draw
G. Dimitrov (Bul,1) vs [WC] M. Jaziri (Tun)
R. Haase (Ola) vs Q. Halys (Fra)
[WC] S. Tsitsipas (Gre) vs M. Kukushkin (Kaz)
G. Sakharov (Fra) vs
P. Kohlschreiber (Ger,6)
R. Bautista Agut (Spa,3) vs F. Mayer (Ger)
J. Sousa (Por) vs P. Herbert (Fra)
[PR] Y. Nishioka (Jap) vs B. Paire (Fra)
B. Coric (Cro) vs
R. Gasquet (Fra,5)
F. Krajinovic (Srb,7) vs T. Fabbiano (Ita)
[WC] M. Baghdatis (Cip) vs V. Troicki (Srb)
E. Donskoy (Rus) vs [LL] B. Kavcic (Slo)
Y. Maden (Ger) vs
D. Dzumhur (Bih,4)
Y. Sugita (Jap,8) vs [SE] I. Ivashka (Blr)
[PR] A. Haider Maurer (Aut) vs J. Struff (Ger)
K. Khachanov (Rus) vs D. Istomin (Uzb)
E. Gulbis (Let) vs
L. Pouille (Fra,2)
Pouille e Dzumhur tds n. 2 e 4 in un 500. Mamma mia...
------------------------------------------------------------------
Brasil Open
San Paolo (Bra), 26 Febbraio-4 Marzo 2018, terra rossa
Main Draw
A. Ramos (Spa,1) BYE
Qualificato vs [WC] T. Monteiro (Bra)
N. Jarry (Cil) vs D. Lajovic (Srb)
[WC] C. Moutet (Fra) vs
G. Pella (Arg,6)
G. Monfils (Fra,4) BYE
H. Zeballos (Arg) vs T. Bellucci (Bra)
N. Kicker (Arg) vs V. Estrella Burgos (Dom)
R. Dutra Silva (Bra) vs
T. Sandgren (Usa,7)
L. Mayer (Arg,5) vs G. Elias (Por)
C. Berlocq (Arg) vs [WC] T. Seyboth Wild (Bra)
Qualificato vs M. Cecchinato (Ita)
P. Cuevas (Uru,3) BYE
F. Delbonis (Arg,8) vs R. Carballes Baena (Spa)
G. Melzer (Aut) vs G. Garcia Lopez (Spa)
Qualificato vs Qualificato
F. Fognini (Ita,2) BYE