III GIORNATA
GERU
Iceman (5) b. Bobby (1) 9-8
God Ikki (9) b. Giuse (3) 11-7
LAITIS
Failo (4) b. Grifo (7) 4*-3
Ragioniere (2) b. Tommy (6) 7-6
*Match spareggio, Grifo non lo ha pronosticato
CLASSIFICA
GERU
1. ICEMAN 3v-0s 35-24 (+11)
2. GOD IKKI 2v-0s 27-17 (+10)
3. GIUSE 1v-2s 35-38 (-3)
4. BOBBY 0v-3s 26-37 (-11)
5. GARBA 0v-1s 0-7 (-7)
LAITIS
1. RAGIONIERE 2v-1s 37-36 (+1)
2. FAILO 2v-1s 36-31 (+5)
3. TOMMY 2v-1s 32-29 (+3)
4. GRIFO 0v-3s 23-32 (-9)
Schedina
Thiem-Nishikori 2-0
Federer-Anderson 2-0
Djokovic-Cilic /
Zverev-Isner 2-0
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 2-0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 0-2
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 0-2
Match spareggio: Federer-Anderson 19 games
NB Kontinen/Peers (9) entrano al posto di Mektic/Peya (7)
GOD IKKI (ore 23.45) 11 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 1-2 0
Federer-Anderson 2-0 3
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-1 1
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-1 3
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 1-2 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 0-2 3
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 1-2 1
Match spareggio: Federer-Anderson 20
RAGIONIERE (ore 23.46) 7 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 2-0 3
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-0 3
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-0 1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 0-2 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-0 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson (n. game) 22
Bobby (ore 00.07) 8 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 2-0 3
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-0 3
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-0 1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 2-1 1
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-1 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson 24 games
TOMMY (ore 09.29) 6 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 2-1 1
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-1 1
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-0 1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 2-0 3
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-0 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson (n. game) 30
GRIFO (ore 09.38) 3 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 02 0
Federer-Anderson 21 1
Djokovic-Cilic 20 /
Zverev-Isner 21 1
Murray/Soares-Kontinen/Peers 20 1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 02 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 20 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 21 0
Match spareggio non pronosticato
FAILO (ore 10.04) 3 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 0-2 0
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-0 3
Murray/Soares-Kontinen/Peers 1-2 0
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 1-2 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-0 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson (25)
GIUSE (ore 13.05) 7 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 2-0 3
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-0 3
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-0 1
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 1-2 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-1 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson (23)
ICEMAN[ (ore 13.23) 9 punti
Testo nascosto - clicca qui
Thiem-Nishikori 0-2 0
Federer-Anderson 2-0 3
Djokovic-Cilic 2-0 /
Zverev-Isner 2-0 3
Murray/Soares-Kontinen/Peers 2-1 3
Cabal/Farah-Klaasen/Venus 1-2 0
Marach/Pavic-Kubot/Melo 2-0 0
Bryan/Sock-Herbert/Mahut 2-0 0
Match spareggio: Federer-Anderson 23 games
Per quanto riguarda il girone Laitis, ho seguito i criteri descritti da Ice nel primo post per dirimere le situazioni di parità.
Il numero di punti ottenuti viene prima della differenza punti, quindi non posso che mettere Tommy al terzo posto.
Ambasciator non porta pena, per eventuali lamentele/rimostranze/chiarimenti rivolgetevi ad Ice.