Brisbane International
Brisbane (Aus), 2-9 Gennaio 2011, cemento
Main Draw
R. Soderling (Sve,1) vs Qualificato
M. Berrer (Ger) vs D. Sela (Isr)
[WC] J. Millman (Aus) vs Qualificato
T. De Bakker (Ola) vs
D. Istomin (Uzb,8)
M. Fish (Usa,4) vs Qualificat
R. Stepanek (R.Ceca) vs T. Kamke (Ger)
A. Clement (Fra) vs Qualificato
[WC] B. Tomic (Aus) vs
F. Mayer (Ger,7)
F. Lopez (Spa,6) vs P. Petzschner (Ger)
K. Anderson (Saf) vs M. Granollers (Spa)
G. Simon (Fra) vs S. Giraldo (Col)
B. Becker (Ger) vs
F. Verdasco (Spa,3)
M. Baghdatis (Cip,5) vs F. Serra (Fra)
D. Brands (Ger) vs L. Kubot (Pol)
A. Dolgopolov (Ucr) vs I. Andreev (Usa)
[WC] M. Matosevic (Aus) vs
A. Roddick (Usa,2)
Si prospetta subito il derby per Pistolesi...
----------------------------------------------------------------------
Aircel Chennai Open
Chennai (Ind), 3-9 Gennaio 2011, cemento
Main Draw
[1] Tomas Berdych (Cze) – Frederico Gil (Por)
Marcos Daniel (Bra) – Ivan Dodig (Cro)
Denis Gremelmayr (Ger) – Robert Kendrick (Usa)
Blaz Kavcic (Slo) – [5] Jeremy Chardy (Fra)
[3Wc] Stanislas Wawrinka (Sui) – [Wc] Rohan Bopanna (Ind)
Q – Somdev Devvarman (Ind)
Dustin Brown (Jam) – Q
Frank Dancevic (Can) – [8] Robin Haase (Ned)
[7] Xavier Malisse (Bel) – Marsel Ilhan (Tur)
Stephane Robert (Fra) – Andreas Haider-Maurer (Aut)
Simone Bolelli – Bjorn Phau (Ger)
Q – [4] Richard Gasquet (Fra)
[6] Janko Tipsarevic (Srb) – Eduardo Schwank (Arg)
[Wc] Yuki Bhambri (Ind) – Q
Alejandro Falla (Col) – Rui Machado (Por)
Kei Nishikori (Jpn) – [2] Marin Cilic (Cro)
----------------------------------------------------------------------
Qatar ExxonMobil Open
Doha (Qat), 3-8 Gennaio 2011, cemento
Main Draw
R. Nadal (Spa,1) vs K. Beck (Svk)
L. Lacko (Svk) vs P. Riba (Spa)
Qualificato vs [WC] S. Sabry (Egi)
V. Hanescu (Rom) vs
E. Gulbis (Let,5)
N. Davydenko (Rus,4) vs F. Fognini (Ita)
J. Nieminen (Fin) vs M. Przysiezny (Pol)
I. Karlovic (Cro) vs Qualificato
A. Seppi (Ita) vs
P. Kohlschreiber (Ger,8)
G. Garcia Lopez (Spa,7) vs M. Kukushkin (Kaz)
M. Zverev (Ger) vs I. Marchenko (Ucr)
[WC] S. Bubka (Ucr) vs D. Gimeno-Traver (Spa)
R. Ramirez Hidalgo (Spa) vs
J. Tsonga (Fra,3)
V. Troicki (Srb,6) vs S. Stakhovski (Ucr)
R. Schuettler (Ger) vs T. Gabashvili (Rus)
[WC] R. El Amrani (Mar) vs Qualificato
Qualificato vs
R. Federer (Svi,2)
---------------------------------------------------------------------
HOPMAN CUP
Burswood Dome in Perth, Australia.
Group A
Serbia (ivanovic, nole)
Belgium (henin, bemelmans*)
Australia (moli, hewitt)
Kazakhstan (shvedova, golubev)
* ha preso il posto di darcis
Group B
Great Britain (murray, robson)
Italy (schiavone, starace)
United States (mattek, isner)
France (mladenovic, mahut)
ci sarà bigjohn vs mammuth
---------------------------------------------------------------------
Buon 2011 a tutti.
[Modificato da Iceman.88 01/01/2011 19:47]