ATP WORLD TOUR 500
ABN AMRO World Tennis Tournament
Rotterdam (Ola), 7-13 Febbraio 2011, cemento indoor
Main Draw
R. Soderling (Sve,1) vs [WC] R. Haase (Ola)
P. Kohlschreiber (Ger) vs H. Lu (Tpe)
E. Gulbis (Let) vs T. De Bakker (Ola)
M. Granollers (Spa) vs
M. Youzhny (Rus,6)
D. Ferrer (Spa,3) vs J. Nieminen (Fin)
V. Troicki (Srb) vs [WC] T. Schoorel (Ola)
M. Cilic (Cro) vs Qualificato
[WC] J. Huta Galung (Ola) vs
J. Melzer (Aut,5)
J. Tsonga (Fra,8) vs Qualificato
N. Davydenko (Rus) vs M. Llodra (Fra)
A. Golubev (Kaz) vs Qualificato
G. Garcia Lopez (Spa) vs
T. Berdych (R.Ceca,4)
I. Ljubicic (Cro,7) vs S. Stakhovsky (Ucr)
Qualificato vs G. Simon (Fra)
F. Mayer (Ger) vs F. Lopez (Spa)
M. Baghdatis (Cip) vs
A. Murray (Gbr,2)
Tabellone di altissimo livello per un 500.
----------------------------------------------------------------------
ATP WORLD TOUR 250
Sap Open
San Jose (Usa), 7-13 Febbraio 2011, cemento indoor
Main Draw
F. Verdasco (Spa,1) vs [WC] R. Ram (Usa)
R. Sweeting (Usa) vs I. Karlovic (Cro)
M. Russell (Usa) vs Qualificato
Qualificato vs
D. Istomin (Uzb,5)
S. Querrey (Usa,3) vs L. Lacko (Svk)
T. Gabashvili (Rus) vs J. Del Potro (Arg)
B. Dabul (Arg) vs A. Falla (Col)
B. Phau (Ger) vs
L. Hewitt (Aus,7)
B. Becker (Ger,6) vs R. Berankis (Lit)
D. Brown (Ger) vs D. Young (Usa)
Qualificato vs J. Blake (Usa)
M. Raonic (Can) vs
X. Malisse (Bel,4)
K. Nishikori (Gia,8) vs J. Hajek (R.Ceca)
Qualificato vs [WC] T. Smyczek (Usa)
R. Kendrick (Usa) vs I. Kunitsyn (Rus)
[WC] B. Klahn (Usa) vs
G. Monfils (Fra,2)
Anche qui bel tabellone, alcuni match interessanti.
----------------------------------------------------------------------
Brasil Open
Costa do Sauipe (Bra), 7-13 Febbraio 2011, terra rossa
Main Draw
N. Almagro (Spa,1) BYE
[WC] J. Souza (Bra) vs [WC] G. Clezar (Bra)
R. Machado (Por) vs Qualificato
F. Volandri (Ita) vs
V. Hanescu (Rom,8)
T. Bellucci (Bra,3) BYE
Qualificato vs C. Berlocq (Arg)
L. Kubot (Pol) vs E. Schwank (Arg)
Qualificato vs
J. Chela (Arg,5)
P. Starace (Ita,7) vs P. Cuevas (Uru)
Qualificato vs I. Andreev (Rus)
[WC] F. Romboli (Bra) vs R. Ramirez Hidalgo (Spa)
A. Dolgopolov (Ucr,4) BYE
T. Robredo (Spa,8) vs F. Fognini (Ita)
P. Andujar (Spa) vs D. Gimeno-Traver (Spa)
S. Giraldo (Col) vs R. Mello (Bra)
A. Montanes (Spa,2) BYE
Grazie davvero agli organizzatori per riproporci immediatamente Robredo-Fognini
[Modificato da Iceman.88 06/02/2011 12:31]